LEARN MORE
CORE BUSINESS
超过法定退休年龄的用工人员与企业构成的是劳
超过法定退休年龄的用工人员与企业构成的是劳
发布日期:2017-06-30 16:20 访问量:

争议案例

 一、当事人基本情况

原告:张某,女,1955年3月10日生,农民。

被告:晋城市某公司

代理人:开元棋牌怎么代理_开元棋牌网页怎么样_金沙开元棋牌  李红律师

二、基本案情

争议焦点:超过法定退休年龄的用工人员与企业构成的是劳动关系还是劳务关系。

原告诉称:2012年起,原告在被告从事日常情理工作,双方未签订劳动合同。2015年8月16日,原告在割草时受伤。2016年,原告向某县劳动争议仲裁院申请仲裁,某县劳动争议仲裁院以原告超过法定退休年龄不予受理。后原告诉至某县人民法院,要求确认双方具备事实劳动关系。

被告辩称:原告已经超过法定退休年龄并享受居民养老保险待遇,已经不具备成为劳动关系主体的资格。

原告出生于1955年3月10日,在2005年时即已经达到法定退休年龄。2015年3月10日,原告年满60周岁,原告达到城乡居民养老保险的领取年龄,符合领取居民养老保险的条件因此,原告已经不具备事实劳动关系的主体。根据《劳动合同法实施条例》第二十一条“劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止”,《最高院关于审理劳动争议解释案件适用法律若干问题的解释(三)》第七条“用人单位与其招用的已经享受养老保险待遇或领取退休金的人员发生用工争议,向人民法院提起诉讼的,人民法院应当按照劳务关系处理。”的规定,原告与被告不能形成劳动关系。北京高院等地的规定,以及司法界的主流观点均是此种意见。

三、审理结果

2017年4月,某县人民法院作出民事判决,认为根据劳社部发(2005)12号《关于确立劳动关系有关事项的通知》第一条规定,用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。  (一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;  (二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;  (三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条规定,劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。我国企业法人工人岗位女职工退休年龄为五十周岁。本案中,原告到被告处工作时已经超过法定退休年龄。因此,原告张某不具备法律、法规规定的主体资格。判决:原告与被告不存在事实劳动关系。

四、案件点评

本案存在争议,超过法定退休年龄的用工人员与企业构成的是劳动关系还是劳务关系。司法界存在两种观点,一种意见认为构成劳动关系,以山东高院的意见为代表;另一种意见认为,构成劳务关系,以北京高院、上海高院、广东高院为代表,这是主流观点。而最高院并无明确观点,只有最高院行政庭出过几个解答,认为超过退休年龄的进城务工农民可以进行工伤认定。

笔者认为,随着人口老龄化的加剧,我国已经进入老龄化社会。很多老年人还具备一定的劳动能力。但是,现行的劳动法律管理对此并没有调整,在晋城市范围内用人单位对于超过法定退休年龄的劳动者,已经无法缴纳工伤保险。缴纳意外伤害险,因劳动者年龄太大,保险公司一般不愿意接纳。

用人单位招用劳动者,已经无法缴纳工伤保险,发生事故以后却要按照工伤保险的标准来赔偿,这是一个悖论。一个健全的市场经济国家,必须有建立完备的社会保险制度,以化解经营风险。现行的法律法规,应对本案中的情况予以明确规定,并修改相应的法律规定,以解决用人单位和劳动者的实际困难。

 

 
回到顶部